演劇 2019 Q1

1. 夜が摑む(オフィスコットーネ/詩森ろば 演出)シアター711
2. ジゼル(イングリッシュ・ナショナル・バレエ/アクラム・カーン演出)ODS
3. こそぎ落としの明け暮れ(ベッド&メイキングス)シアターイース
4. くろねこちゃんとベージュねこちゃん(ダルカラ/谷賢一 演出)サンモールスタジオ
5. どろろ(人形劇団ひとみ座)アルテリオ小劇場
6. 忠臣蔵・武士編(青年団アゴラ劇場
7. 陰獣(métro)RED/THEATER
8. 出発(9PROJECT)d-倉庫
9. 拝啓、衆議院議長様(Pカンパニー/古川健 作)BOX in BOX THEATER
10. 雨の夜、三十人のジュリエットが還ってきた(流山児★事務所)座・高円寺
11. コントロールオフィサー(青年団アゴラ劇場
12. ヤルタ会談青年団アゴラ劇場
13. ドレス(財団、江本純子)ギャラリー・ルデコ
14. くろねこちゃんとベージュねこちゃん(ダルカラ/百花亜希 演出)サンモールスタジオ
15. 殺し屋ジョー(劇団俳小/シライケイタ演出)BOX in BOX THEATER
16. 帰郷(入江雅人 作・演出)俳優座劇場
17. 飛んで孫悟空東京乾電池ザ・スズナリ
18. リヴォルヴィング・ランターン(演劇実験室◉万有引力)オメガ東京
19. 闇を蒔く(虚飾集団 廻天百眼)ザムザ阿佐谷

 

外国映画 2019 Q1

1. イップ・マン外伝 マスターZ(ユン・ウォピン)
2. 迫り来る嵐(トン・ユエ)
3. 天国でまた会おう(アルベール・デュポンテル
4. グリーンブック(ピーター・ファレリー)
5. 運び屋(クリント・イーストウッド
6. 王朝の陰謀 闇の四天王と黄金のドラゴン(ツイ・ハーク
7. 西遊記 女人国の戦い(ソイ・チェン)
8. アクアマン(ジェームズ・ワン
9. アンフレンデッド ダークウェブ(スティーブン・サスコ)
10. ホイットニー オールウェイズ・ラヴ・ユー(ケビン・マクドナルド)
11. アリータ バトル・エンジェル(ロバート・ロドリゲス
12. バンブルビー[日本語版](トラヴィス・ナイト
13. キャプテン・マーベル(アンナ・ボーデン&ライアン・フレック)
14. スパイダーマン:スパイダーバース[日本語版]
   (ボブ・ペルシケッティ&ピーター・ラムジー&ロドニー・ロスマン)
15. マイル22ピーター・バーグ
16. 蜘蛛の巣を払う女フェデ・アルバレス
17. サスペリアルカ・グァダニーノ
18. バジュランギおじさんと、小さな迷子(カビール・カーン)
19. 女王陛下のお気に入りヨルゴス・ランティモス
20. クリード 炎の宿敵(スティーブン・ケイブル・Jr.)
21. バーニング 劇場版(イ・チャンドン
22. 記者たち 衝撃と畏怖の真実(ロブ・ライナー
23. ワイルド・ストーム(ロブ・コーエン
24. レゴ・ムービー2[日本語版](マイク・ミッチェル)
25. 愛と銃弾(マネッティ・ブラザース)

 

日本映画 2019 Q1

1. メイドインアビス 前後編(小島正幸)
2. BACK STREET GIRLS ゴクドルズ(原桂之介
3. あの日のオルガン(平松恵美子
4. 七つの会議(福澤克雄
5. 洗骨(照屋年之
6. がっこうぐらし!(柴田一成)
7. 刀剣乱舞(耶雲哉治)
8. 翔んで埼玉(武内英樹
9. 血まみれスケバンチェーンソー RED 前後編[4DX](山口ヒロキ)
10. Fate/stay night [Heaven's Feel] II. lost butterfly(須藤友徳)
11. 疑惑とダンス(二宮健)
12. LOVEHOTELに於ける情事とPLANの涯て(宅間孝行

演劇 2018

1. 修羅天魔 髑髏城の七人 Season極(劇団☆新感線)LiveViewing
2. ジュリアス・シーザーニコラス・ハイトナー演出)NTL
3. 死ンデ、イル。(モダンスイマーズ)シアターイース
4. その恋、覚え無し(桟敷童子)すみだパークスタジオ(倉)
5. 彼の地 II(桑原裕子 作・演出)あうるすぽっと
6. 書を捨てよ町へ出よう(マームとジプシー)シアターイース
7. 三文オペラ(谷賢一 台本・演出)KAAT 神奈川芸術劇場/ホール
8. ローゼンクランツとギルデンスターンは死んだ(テビッド・ルヴォー演出)NTL
9. 狂人教育(演劇実験室◉万有引力ザ・スズナリ
10. 睾丸(ナイロン100℃)シアターウエス
11. 修道女たち(KERA・MAP)本多劇場
12. 日本文学盛衰史青年団吉祥寺シアター
13. オケハザマ(流山児★事務所)ザ・スズナリ
14. エダニク(ハイリンド/横山拓也 作)シアター711
15. 紛れもなく、私が真ん中の日(月刊「根本宗子」)浅草九劇
16. 演劇部のキャリー(カオルノグチ現代演技)OFF・OFFシアター
17. 埋める女(城山羊の会)ザ・スズナリ
18. 顔!!!(艶∞ポリス)下北沢駅前劇場
19. 事務王1(財団、江本純子)ギャラリー・ルデコ
20. まだ出会っていないだけ(ナカゴー)下北沢駅前劇場
21. 吸血姫(唐組)花園神社 紅テント
22. 赤糸で縫いとじられた物語(演劇実験室◉万有引力シアターブラッツ
23. 街の麦(少年王者舘)上野ストアハウス
24. ハムレット(カクシンハン)シアターグリーン/BIG TREE THEATER
25. ザ・空気 ver. 2 誰も書いてはならぬ(二兎社)シアターイース
26. レバア(西瓜糖/寺十吾 演出)テアトルBONBON
27. その頰、熱線に焼かれ(On7/古川健 作+日澤雄介 演出)シアターウエス
28. わたし、と戦争(流山児★事務所/瀬戸山美咲 作・演出)ザ・スズナリ
29. つか版 忠臣蔵(9PROJECT)d-倉庫
30. ピノッキオ(テレーサ・ルドヴィゴ演出)座・高円寺
31. 少女都市からの呼び声(新宿梁山泊)芝居砦・満点星
32. 黄金バット 幻想教師出現(唐組)鬼子母神 紅テント
33. フリークス[リーディング公演](T FACTORY)吉祥寺シアター
34. 遺産(劇団チョコレートケーキ)すみだパークスタジオ(倉)
   +ドキュメンタリー(劇団チョコレートケーキ)小劇場 楽園
35. 残り火(青年座瀬戸山美咲 作)ザ・スズナリ
36. 死旗(tsumazuki no ishi x 鵺的)ザ・スズナリ
37. 夫婦(ハイバイ)シアターイース
38. レディ・オルガの人生(T FACTORY)吉祥寺シアター
39. 糸あやつり 高丘親王航海記(ITOプロジェクト/天野天街 演出)ザ・スズナリ
40. 大山デブコの犯罪(B機関)ザムザ阿佐谷
41. 美女劇 奴婢訓(Project Nyx)シアターウエス
42. 翼の卵(桟敷童子)すみだパークスタジオ(倉)
43. 嗤うカナブン(唐組X東京乾電池川村毅 作)ザ・スズナリ
44. 秘密の花園唐十郎 作/福原充則 演出)シアターイース
45. 悲しみよ、消えないでくれ(モダンスイマーズ)シアターイース
46. て(ハイバイ)シアターイース
47. 君が君で君で君を君を君を(ゴジゲン)下北沢駅前劇場
48. 逢いにいくの、雨だけど(iaku)三鷹市・星のホール
49. 私の家族(トリコ・A)シアター風姿花伝
50. 女神ワルキューレ海底行(月蝕歌劇団)ザムザ阿佐谷
(全121本より)

外国映画 2018

1. アベンジャーズ インフィニティ・ウォー(アンソニージョー・ルッソ
2. スリー・ビルボードマーティン・マクドナー
3. ブリグズビー・ベア(デイブ・マッカリー)
4. ウインド・リバーテイラー・シェリダン
5. ぼくの名前はズッキーニクロード・バラス
6. フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(ショーン・ベイカー
7. ボヘミアン・ラプソディブライアン・シンガー/デクスター・フレッチャー)
8. しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(アシュリング・ウォルシュ
9. 判決、ふたつの希望ジアド・ドゥエイリ
10. 戦狼 ウルフ・オブ・ウォー(ウー・ジン
11. THE WITCH 魔女(パク・フンジョン
12. 怪怪怪怪物!(ギデンズ・コー
13. ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書(スティーブン・スピルバーグ
14. ジュマンジ ウェルカム・トゥ・ジャングル(ジェイク・カスダン
15. インクレディブル・ファミリーブラッド・バード
16. シュガー・ラッシュ:オンライン(リッチ・ムーア&フィル・ジョンストン)
17. ピーターラビットウィル・グラック
18. ヴァレリアン 千の惑星の救世主(リュック・ベッソン
19. 閃光少女(ワン・ラン)
20. ボーダーライン ソルジャーズ・デイ(ステファノ・ソッリマ
21. ロープ 戦場の生命線(フェルナンド・レオン・デ・アラノア
22. ガザの美容室(タルザン&アラブ・ナサール
23. 三人の夫(フルーツ・チャン
24. 華氏119(マイケル・ムーア
25. ダウンサイズアレクサンダー・ペイン
26. スターリンの葬送狂騒曲(アーマンド・イヌアッチ)
27. パティ・ケイク$ジェレミー・ジャスパー
28. マイ・プレシャス・リストスーザン・ジョンソン
29. ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(マイケル・ショウォルター
30. 殺人者の記憶法 & 新しい記憶(ウォン・シニョン
31. アンロック 陰謀のコード(マイケル・アプテッド
32. アメリカン・アサシンマイケル・クエスタ
33. REVENGE リベンジコラリー・ファルジャ
34. ローライフ(ライアン・プロウズ)
35. レッド・スパローフランシス・ローレンス
36. 名もなき野良犬の輪舞ビョン・ソンヒョン
37. 犯罪都市カン・ユンソン
38. V.I.P. 修羅の獣たち(パク・フンジョン
39. ザ・メイヤー 特別市民(パク・インジェ
40. 世界で一番ゴッホを描いた男(ユイ・ハイボー&キキ・ティンチー・ユイ)
41. ブレイン・ゲーム(アフォンソ・ポイアルチ)
42. ダウンレンジ北村龍平
43. ザ・アウトロークリスチャン・グーデガスト
44. マッド・ダディブライアン・テイラー
45. シェイプ・オブ・ウォーターギレルモ・デル・トロ
46. オンネリとアンネリのおうち&ふゆ(サーラ・カンテル)
47. KU-KAI 美しき王妃の謎[字幕版](チェン・カイコー
48. ゆれる人魚アグニェシュカ・スモチンスカ
49. エンジェル、見えない恋人ハリー・クレフェン
50. シャークネード ラスト・チェーンソー 4DX(アンソニー・C・フェランテ)

日本映画 2018

1. 虎狼の血(白石和彌
2. 万引き家族是枝裕和
3. 恋の豚(城定秀夫)
4. 愛の病吉田浩太
5. 日日是好日(大森立嗣)
6. DEVILMAN crybaby湯浅政明
7. カメラを止めるな!上田慎一郎
8. ヘドローバ(小林勇貴
9. souvenir the movie: MARIYA TAKEUCHI Theater Live(石土浩子)
10. アウト&アウト(きうちかずひろ
11. 榎田貿易堂飯塚健
12. 銀魂2 掟は破るためにこそある(福田雄一
13. ちはやふる 結び(小泉徳弘)
14. 痴漢電車 変態の夢と現実(山崎邦紀
15. 変態おやじ ラブ・ミー!イッてんだぁ~(池島ゆたか)
16. 浜辺の再会 後悔と寝た女(山内大輔)
17. アブノーマルファミリー 新妻なぶり(山内大輔)
18. ここは退屈 迎えに来て(廣木隆一
19. 志乃ちゃんは自分の名前が言えない湯浅弘章
20. 金沢シャッターガール寺内康太郎
21. 来る(中島哲也
22. 不能犯白石晃士
23. 文豪ストレイドッグス DEAD APPLE五十嵐卓哉
24. 新橋探偵物語(横山翔一)
25. 闇金ドッグス8(元木隆史)
26. 夜明けまで離さない(森岡利行
27. 累 かさね(佐藤祐市
28. 馬の骨(桐生コウジ)
29. 犬猿吉田恵輔
30. 恋は雨上がりのように永井聡
31. ピンカートンに会いにいく(坂下雄一郎
32. 若おかみは小学生!高坂希太郎
33. ニンジャバットマン水崎淳平
34. GARO 薄墨桜(西村聡)
35. 妻よ薔薇のように 家族はつらいよIII(山田洋次
36. えろぼん! オヤジとムスコの性春日記(池島ゆたか)
37. ご主人様と呼ばせてください(城定秀夫)
38. 止められるか、俺たちを白石和彌
39. スマホを落としただけなのに中田秀夫
40. センセイ君主月川翔
41. 恋のしずく瀬木直貴
42. スナックあけみ 濡れた後には福来たる(山内大輔)
43. つないだ手をはなして(竹洞哲也)
44. 冷たい女 闇に響くよがり声(池島ゆたか)
45. パンク侍、斬られて候石井岳龍
46. スカブロ矢城潤一
47. いぬやしき佐藤信介)
48. 七つの大罪 天空の囚われ人(西片康人
49. 怪獣娘(黒) ウルトラ怪獣擬人化計画山本靖貴
50. ROKUROKU(山口雄大/総監督 雨宮慶太

演劇 2016

1. OKINAWA1972(流山児★事務所/作・演出 詩森ろば) SPACE早稲田
2. 奴婢訓(演劇実験室◎万有引力) 座・高円寺1
3. 太陽(イキウメ/作・演出 前川知大) シアタートラム
4. 嗚呼いま、だから愛。(モダンスイマーズ/作・演出 蓬莱竜太) シアターイース
5. 車窓から、世界の(iaku/作 横山拓也・演出 上田一軒) こまばアゴラ劇場
6. 悪魔を汚せ(鵺的/作 高木登・演出 寺十吾) 下北沢駅前劇場
7. モグラ 月夜跡隠し伝(劇団桟敷童子) すみだパークスタジオ 倉
8. どどめ雪(月影番外地/作 福原充則) ザ・スズナリ
9. プロジェクトB(SNATCH/作 楠野一郎・演出 オクイシュージ) ザムザ阿佐谷
10. キネマと恋人(KERA MAP) シアタートラム
11. 戦火の馬(National Theatre Live) ODS
12. 橋からの眺め(National Theatre Live) ODS
13. 冬物語ケネス・ブラナー・シアター・カンパニー) ODS
14. 其処馬鹿と泣く(はえぎわ) イマジンスタジオ
15. 自己紹介読本(城山羊の会) 下北沢 小劇場B1
16. だせぇ(艶∞ポリス) 下北沢駅前劇場
17. 燦々(てがみ座) 座・高円寺
18. 景清(演劇集団 円) 吉祥寺シアター
19. 男装音楽劇 くるみ割り人形(青蛾館) シアターウエス
20. 思い出し未来(少年王者舘) ザ・スズナリ
21. ピノッキオ(テレーサ・ルドヴィゴ 演出) 座・高円寺
22. 義経千本桜 渡海屋・大物浦(木ノ下歌舞伎) シアターイース
23. 治天ノ君(劇団チョコレートケーキ) シアタートラム
24. 冥婚ゲシュタルト(虚飾集団 廻天百眼) ザムザ阿佐ヶ谷
25. カムアウト 2016↔︎︎1989(燐光群) ザ・スズナリ
26. ザ・カーマン(マシュー・ボーン 演出) ODS
27. 8月の家族たち(ケラリーノ・サンドロヴィッチ 演出) シアターコクーン
28. タイタス・アンドロニカス(勝田演劇事務所プロデュース) 日暮里 d-倉庫
29. マクベス新宿梁山泊) 芝居砦・満点星
30. 贋・四谷怪談(椿組) 花園神社 特設テント